アレグラ インド製(Allegra) 180mg

  • クリックで画像を表示

1,440 - 5,650円




【製品説明】

アレグラ(Allegra)は、花粉症・アレルギー性疾患治療剤です。

鼻水、くしゃみ、湿疹、かゆみなど(アレルギー症状)を抑える薬です。

アレグラ(Allegra)に含有されている有効成分のフェキソフェナジンは、アレルギー反応に関与する物質(ヒスタミン)が、ヒスタミン受容体に結びついてアレルギー反応を起こすのを抑制して、アレルギー症状(鼻水・くしゃみ、湿疹、かゆみなどの諸症状)を抑えます。

◆効果
アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)に伴うそう痒

※効果には個人差がありますことを予めご了承ください。

◆用法
通常、成人にはフェキソフェナジンとして1回60mg(120mg錠の場合:0.5錠、180mg錠の場合:0.33錠)を1日2回経口投与する。
なお、症状により適宜増減する。

■錠剤を分割して服用される際は、下記商品のご利用を推奨いたします。
?シンプルな錠剤カッターをご希望の方には、ピルカッター

◆注意事項
飲み忘れに気付いた際は、思い出したときすぐに服用してください。ただし、次の服用時間が近いときは忘れた分の服用はしないでください。
※2回分を一度に服用しないこと。

飲んですぐに効くようなものではなく、しばらくして(2~4週間)効果が現れます。自分勝手に判断せずに医師の指示どおり服用してください。
本剤の服用中はグレープフルーツジュース、オレンジジュース、アップルジュースは飲まないでください。

■以下の方は本剤を使用しないでください。
本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある方

◆副作用
頭痛、眠気、疲労、けん怠感、めまい、不眠、神経過敏、嘔気、嘔吐、口渇、腹痛、下痢、消化不良、そう痒、AST(GOT)上昇、ALT(GPT)上昇

ショック、アナフィラキシー、肝機能障害、黄疸、無顆粒球症、白血球減少、好中球減少などの症状が現れる場合があります。
その他、なにか異変を感じた際は速やかに医師の診察をお受けください。

◆成分
Fexofenadine 180mg
フェキソフェナジン 180mg

◆対象
男性・女性

◆製造
Sanofi Aventis(India)

◆発送
インド20ルート

◆その他
1箱/10錠、1シート10錠

この製品をチェックした人はこんな製品もチェックしています

カートの中身

カートに商品は入っていません